Храмы Древней Греции

30 Декабрь
Комментарии к записи Олимпийские игры в Древней Греции отключены

Олимпийские игры в Древней Греции

olimpijskie-igry-v-drevnej-grecii2Олимпийские игры – это, наверное, самая известная делать древнегреческой культуры, которая дошла к нашим временам. Причем дошла почти в таком же свете, в котором она была и тогда. Победитель Олимпийских игр считается самым настоящим национальным героем, также как и в Древней Греции. И почитают его сейчас приблизительно таким же образом.

Греки в свое время считали эти игры самым настоящим религиозным и спортивным праздником, который всегда проводился в Олимпии. Точные сведения об этих играх утеряны, но несколько легенд о данных событиях все же сохранились. Также как  и документов, скульптур и строений. Причем все они описывают или показывают красивые атлетические тела, которые, видимо, очень пропагандировались в то время. Победителей в каких-либо дисциплинах в их родных городах чествовали как героев войны.

Если верить некоторым документам и греческим преданиям, впервые Олимпийские игры были учреждены Гераклом в 776-м году. Однако совершенно точно известно, что проводились они и раньше.

Олимпийские игры были своеобразным символом единения и общего празднования всей Греции. Даже демонстрацией мощи. Стоит отметить, что во время проведения данных игр было категорически запрещено ведение какой-либо войны. Однако этот пункт правил неоднократно нарушался.

Свое культурное значение в жизни древних греков Олимпийские игры значительно потеряли с приходом римлян, что отнюдь неудивительно. А после принятия христианства официальной религией, они и вовсе начали рассматриваться как проявление язычества, и в конце концов в 394-м году были окончательно запрещены неким императором Феодосием І. Возродились они только спустя полтора тысячелетия.

 
Комментарии закрыты.