Храмы Древней Греции

05 Февраль
Комментарии к записи Храм Аполлона отключены

Храм Аполлона

xram-apollonaВ Коринфе располагается один из ценнейших храмов для греков – храм Аполлона. Он был построен в 550 году до нашей эры. Строители подобрали отличное место для строительства храма, он был расположен в центре города, и в зависимости от местонахождения можно было наблюдать разные пейзажи. Это могли быть Коринфский залив или гора Акрокоринф.

Храм имел шесть колонн на фасаде и пятнадцать на боковых сторонах. Колонны были выполнены из пористого известняка и были отделаны штукатуркой, на которую наносились росписи. Колонны сужались кверху, тем самым подчеркивая всю массивность антаблемента. Храм выполнен в дорическом стиле.

Внутреннее убранство храма состояло из портика у каждой стороны и длинной центральной части, поделенной перегородкой на два зала. В появлении ранних каменных статуй первой трети седьмого века до нашей эры сыграли большую роль критские скульпторы. Из-за этого греческих художников часто называют детьми штампов. Черты присущие статуе женщины, выполненной критским мастером приблизительно в 640 году до нашей эры. Рука прижата к телу,

платье, ниспадающее до пят, украшенное тонкими линиями, симметрично лежащие на плечах локоны, подчеркивают торжественность и неподвижность прекрасной дамы. И, несмотря на свои небольшие размеры – всего 65 сантиметров, статуя производит впечатление монументального памятника. Скульптор сохранил прямоугольную форму, как основание для скульптуры. Судя по всему, мастер тяготел интересом к пропорциям и пластике человеческого тела.

Храм Аполлона это не единственный такой храм, многие поклонялись Аполлону, поэтому храм этого бога можно найти в разных городах Древней Греции.

 
Комментарии закрыты.