Храмы Древней Греции

05 Декабрь
Комментарии к записи Асклепион отключены

Асклепион

asklepion-2Город Пергам считается одним из старейших городов древней Греции. А Асклепион считается его знаменитейшим храмом. Посвящен он был, конечно же Аклепию – богу врачевания. Кстати, стоит отметить, что колонны сего храма, которые украшены змеями, стали общим символом медицины.

Как известно с истории, начиная со второго века нашей эры храм широко использовался как лечебница. То есть, своеобразный санаторий античной Греции. Здесь больным прописывались и диеты, и долгие прогулки, покой, и даже некий «святой сон». Согласно рекомендациям больные просили у Богов помощи в решении их проблем и надеялись получить ответ во сне. Как часто получали – пока неизвестно.

В последующие пару веков храм только усовершенствовался и украшался. Возле источника были сооружены три здания, лестница с изящной обработкой, у южного алтаря была достроена мозаика, открывающая вид на алтарь, и т. д. Спустя некоторое время самые старые здания было решено разрушить и построить на их месте два новых, которые подходили бы ко всему остальному по архитектурному замыслу.

Свой окончательный вид храм принял во времена правления Римской Империи. Тогда к святыне было приказано вымостить роскошную дорогу шириной целых восемнадцать метров. Длина дороги составляла 820 м. В конце дороги располагался роскошный пропилеей, а по обеим сторонам к ней пристраивались стоа. Также к югу римляне не поленились пристроить круглый героон, а с севера крытый источник. Было решено расширить главный двор к размерам 110 на 130 метров.

Да, римляне действительно вложили огромный вклад в изящество и красоту Асклепиона. Благодаря им теперь каждый имеет возможность помиловаться красотой архитектуры тех времен.

 
Комментарии закрыты.