Храмы Древней Греции

22 Апрель
Комментарии к записи Гладиаторский цирк богов, героев и простолюдинов. отключены

Гладиаторский цирк богов, героев и простолюдинов.

810x541Если посмотреть непредвзято на то, что из себя представляла Древняя Греция, то это самый настоящий гладиаторский цирк богов, героев, а также всего остального земного и совсем неземного населения. То есть, казалось бы, разве им всем не было чем заняться более полезным? Кругом разруха, почти все технологии, оставшиеся от наших высокоразвитых в технологическом плане предков потеряны… Стало быть, надо только и делать, что всё это восстанавливать, выращивать и отстраивать заново. Ан, нет, не тут-то было. Древним грекам подавай постоянные драки и побоища. Основные моменты которых, в итоге, оказались запечатленными в многочисленных скульптурных произведениях, нередко созданных с помощью, как ни странно, всё тех же высоких технологий. Как будто для их использования лучшего применения не нашлось?!

И чем же, собственно, Древняя Греция так уж примечательна?

Однако, таки, не нашлось. Ну, а самих, непосредственно, представителей древнегреческого народонаселения, опять-таки, только и хватило, что на постоянные кровавые склоки, в перерывах между которыми они игрались, то в демократию, то предавались весьма странным, часто абсурдным философским высказываниям, немало из которых явно принадлежит недалеким людям, к тому же, похоже еще и также явно очень нетрезвым.

Кстати, вообще, видели, что бы от демократии хоть где-то родилась высокоорганизованная жизнь? Толпою, а значит, хаосом порожденное, ни чем, хотя бы нормальным стать, априори, неспособно. И это, таки, прикладная, реально рабочая философия, точнее, один из её принципов: «подобное рождает подобное». Соответственно, за всё, что касается политики, ставим древним грекам незачет. И это заслужено. Ибо глупость, да еще и в деле организации социальной жизни широких масс населения большего не стоит.

Кроме того, разве можно оторванными от реальности, от достижения практически эффективных жизненно-важных целей бреднями из серии: «А не закосить ли нам под умных мыслителей? От чего ж не закосить?! Очень даже можно!», инициировать создание реально общественно-полезного учения, некой действительно нужной людям концепции мировосприятия? Которая спровоцировала бы в их умах массу полезных стремлений в направлении: «строить, созидать, улучшать». Тоже нет. Любые научные или на них похожие изыскания имеют смысл только тогда, когда их автор нацелен на выращивание жизненного комфорта. В противном случае, это будет или абстрактный, так или иначе, бред, или же нечто вредное и разрушительное. Так, что и тут древние греки получают два бала. И то, можно сказать, что им повезло, так как, вся их философия больше тянет на уверенный кол без права пересдачи.

Бойцовое реалити-шоу, в глубинах которого лучше не рыться, что бы не стошнило.

Вот и выходит, что ничем, собственно, полезным и интересным старинная Эллада не примечательна. Из-за чего, ничем, кроме гладиаторского цирка её назвать не выходит. Ну, не тянет она ни на что, хоть как-то ценное, что можно было бы считать эффективным гражданским обществом. Ну, а если мы еще не дай бог затронем тему, например, Спарты с её жестко-насажденным культом садистов-гомосексуалистов, в истории отмеченных, как храбрые спартанские воины, то картина станет совсем уж нелицеприятной, очень уж откровенно далёкой от понятий «гармонии» и «красоты жизни».

 
Комментарии закрыты.