Храмы Древней Греции

08 Декабрь
Комментарии к записи Воссоздание храма Афины Ники. отключены

Воссоздание храма Афины Ники.

dsc_0924_p1_resizeЛюбая зарисовка знаменитого афинского Акрополя, сделанная путешественниками Нового Времени до разрушения памятника, не может быть полной без изображения изящного храмика Афины, находившегося справа от Пропилей. Причем она неполна настолько, насколько история Греции не была бы полна без блистательной победы при Платеях объединенного греческого войска над персами. В честь этой победы был сооружен храм Афине-Победительнице. Это небольшое святилище было разобрано турками в свое время, но его восстановление имеет огромное значение для возрождения целостности композиции храмового комплекса Акрополя.

Реставрация храма Афины Ники

В конце 1985 года были начаты работы по восстановлению храма Афины Ники или Ники Аптерос, так его называли в древние времена. Вначале планировать реставрировать лишь скульптурный фриз, сооруженный в честь победы при Платеях, но работы удалось завершить так успешно, что в 1991 году поступило предложение восстановить полностью весь храм. Через два года 2-х томный реставрационный проект был горячо одобрен научным сообществом на 3-м международном конгрессе по памятникам Акрополя.

Этот памятник восстанавливали два раза. Впервые его реставрировали весной 1835 года, вскоре после того, как Греция обрела независимость. Следует отметить, что во всей Греции этот античный храм был восстановлен первым только потому, что его символизм древней победы над персами распространялся на успешное окончание национально-освободительной борьбы греков через 23 столетия.

Между прочим, турки не от хорошей жизни разобрали храм. В 1687 году при подготовке Акрополя к обороне от эскадры венецианского адмирала Морозини, турецкому гарнизону пришлось наскоро соорудить бастион из мраморных блоков храма Ники. В Грецию прибыли немецкие археологи вместе с королем Оттоном, и они занялись расчисткой сохранившегося фундамента храма. Вначале восстановили колоннаду и стены, потом работы приостанавливались, но после их возобновления пластины фриза были возвращены на свое место к 1847 году. Также удалось восстановить и копии четырех пластин, вывезенных лордом Элгином в Англию за сорок лет до этого.

После первой реставрации памятника уже прошло почти сто лет, когда археологу Николаосу Баланосу разрешили  реконструировать храм Ники. Для Баланоса эта реставрация стала последней работой, после того, как им была проведена масштабная серия восстановительных работ на Акрополе, начатых им еще в 1900 году. Вначале храм в последующие полтора года разобрали, при этом во время работ удалось обнаружить некоторые нестыковки  мраморных блоков, установленных не свои места.

Но, после того, как археологи разобрали каменную кладку западной и южной стен башни, внутри ее они обнаружили намного более древнюю башню микенского и пеласгического периодов, являющаяся частью древних киклопических укреплений Акрополя. Под цоколем мраморного храма Ники были обнаружены руины известнякового архаического святилища, сооруженного Кимоном, после того, как в 479 году до н.э. были окончательно изгнаны персидские полчища Ксеркса из Греции.

 
Комментарии закрыты.