Храмы Древней Греции

22 Октябрь
Комментарии к записи Ключевые аспекты жизни спартанского государства. отключены

Ключевые аспекты жизни спартанского государства.

esparta300Всё, что касается всем известной Спарты, до сих пор остается во многом неизведанным и непонятым, с точки зрения восприятия, наших с вами современников. В разумении среднестатистического жителя нашей планеты то была даже не страна, а так… провинция великой Эллады, граждане которой отчего-то только и делали, что оттачивали своё воинское искусство. В общем, пафос, пафос, романтика, якобы свойственная непрерывно и неустанно воинствующим мужам, героизм, доблесть и т.д., и т.п., и всё в таком духе…

Отбрасываем пафос, берём исторические факты и включаем логику.

Однако, каким же было спартанское государство на самом деле? А заодно и какую роль оно играло в тогдашних политических реалиях? Для ответа на эти вопросы обратимся к историческим фактам, которые будем анализировать сугубо логически и как можно более прагматично. И начнем мы, пожалуй, с ключевого момента исследуемой социальной среды, то есть, с того, что в её основе лежали жестко культивируемые и защищаемые мужские гомосексуальные отношения. Практически напрочь лишавшие женщин каких-либо прав, как таковых. Что подтверждается целым рядом зафиксированных, задокументированных доказательств.

Самым наглядным и однозначным из них является то, что древней Спартой правил союз двух геев-царей, являвшихся представителями самых сильных в стране клановых образований. Согласитесь, ведь всем известно, что двух царей одновременно не бывает, а раз это не так, то, само собой разумеется, нам следует понимать, что имеются ввиду не обычные, никак не лепящиеся воедино гетеросексуальные мужчины, склонные конкурировать до тех пор, пока в их жизни не появятся объединяющие их женщины, а самые настоящие, отъявленные мужеложцы. Которые, каким-то одним лишь им ведомым образом решали, кто из них будет главным, то есть, мужем (основным царём), а кто второстепенным, выполняющим роль жены (заместителя).

При этом, конечно же, ничего подобного никак не могло происходить на столь высоком правящем административном уровне, если бы такой расклад социальных отношений, не считался бы в реалиях спартанского государства совершенно рядовым, обыденным и общепринятым. А всё, как раз и было именно так. Ведь, каждый мужчина — гражданин данной страны в раннем возрасте изымался из семьи и отправлялся на долгие годы в военный лагерь. Где не только пребывал в сугубо мужском коллективе, но еще и ежедневно оттачивал всевозможные воинские навыки и умения. Естественно, это не могло не влиять на половую ориентацию любого такого «курсанта». Тем более, что руководителями такого рода «военных училищ» являлись уже давно состоявшиеся взрослые мужчины-геи, агрессивные гомосексуалисты, посвятившие свою жизнь войне.

С кем поведешь, того и наберешься, в то и превратишься.

Соответственно, не стоит удивляться тому, что прошедшие данную, сугубо стандартизированную школу жизни юноши, по возвращению домой уже крайне мало интересовались противоположным полом. Более того, само собой напрашивается вывод о том, что вступать в половые отношения с женщинами их буквально обязывали, причем, исключительно в целях продолжения рода. Рождения новых воинов, которые, как всем известно, имели право появиться на свет только в здоровом, полноценном виде, иначе, их просто убивали. Что, кстати говоря, очень и очень красноречиво подтверждает ужасающее, официально утвержденное женское бесправие, а заодно, и наличие крайне жестоких нравов и обычаев, господство которых к этому привело.

При этом, хотелось бы, отметить, что речь идёт, опять-таки, о голых исторических фактах, а также об их очень простом и понятном анализе. Который крайне сложно уместить в рамках одной статьи. И который, при этом, открывает понимание массы различных аспектов жизни не только древней Спарты, но и человеческого общества, как такового. А значит, к нему надо будет вернуться в будущем и, возможно, еще не раз.

 
Комментарии закрыты.