Храмы Древней Греции

12 Февраль
Комментарии к записи Олимпийские игры в Древней Греции отключены

Олимпийские игры в Древней Греции

olimpijskie-igry-v-drevnej-greciiОлимпийские игры – это самая известная часть древнегреческой культуры дошедшая до наших дней. Стоит заметить, со времен Древней Греции это мероприятие почти не изменилось.

Победителя игр считали настоящим национальным героем, что, впрочем, актуально и для наших дней.

Для греков Олимпийские игры были настоящим религиозным и спортивным праздником, проводимым в Олимпии. Об играх тех времен нам повествуют легенды, различные документы, строения и скульптуры. Все эти источники описывают красивые, атлетические тела, которые очень пропагандировались в те времена. Победителей игры в их родных городах чествовали как военных героев.

Греческие документы и предания повествуют о том, что первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры Гераклом. Однако существуют мнения, что они проводились и раньше.

Олимпийские игры объединяли всю Древнюю Грецию и были своеобразным парадом силы и мощи государства. Во время проведения игры категорически запрещалось вести какие-либо военные действия, но этот пункт много раз нарушался.

Религиозная составляющая была обязательной частью проведения игр. Первый день игр отводился для жертвоприношений, участники полонялись своим богам покровителям и приносили им жертвы. Подобный обряд так же проводился в заключительный день, когда вручались призы победителя.

После прихода римлян на греческие земли игры потеряли свое культурное значение, что совершенно неудивительно. А после того, как официальной религией было принято христианство, в играх увидели проявления язычества и в 394-и году до нашей эры игры были окончательно запрещены императором Феодосием I. Возрождение игр произошло только спустя полторы тысячи лет.

 
Комментарии закрыты.