Храмы Древней Греции

22 Февраль
Комментарии к записи Пифийские игры отключены

Пифийские игры

pifijskie-igryКультура Древней Греции отличалась высокой моралью и культурной жизнь. Посещение театров, амфитеатров, участие в соревнование – все это делает греков похожими на современных людей.

А в чем-то древние греки даже превосходили теперешних жителей планеты, например для всех посетителей Пифийских игр гарантировалось безопасное возвращение в родные края. И это было для греков делом чести.

В городе Дельты в честь Аполлона проводились Пифийские игры. Легенды гласят что эти игры учредил сам Аполлон своей победой над драконом по имений Пифон. Поводом для их проведения стала Священная война, в которой город Дельфы сражался против гавани Кирры.

После завершения боев и победы Дельфы было решено проводить Пифийский игра раз в четыре года, за год до Олимпийских игр.

Первоначально в программу игр входили только музыкальные соревнования кифаредов. Затем к ним присоединись певцы, акробаты, конные гонщики и многие другие. Не смотря на все это, главными все равно оставались музыкальные состязания, хотя конкурсы, акробатов, гонщиков и атлетов были куда более зрелищными.

Игры проходили в 6-8 дней. Игры начинались театральным представлением, которое воссоздавало победу Аполлона над Пифоном. В то время пока проходило торжество в храме Аполлона совершалось праздничное жертвоприношение. На четвертый день, после окончания пира, начинались игры. В театр соревновались актеры и певцы, на стадионе атлеты, а на равнине у Криса соревновались гонщики.

Пифийские игры в первую очередь преследовали пропаганду чести. Победитель получал лавровый венок, а некоторым устанавливали статую в храме. Пифийские игры наглядно демонстрирую уровень культурного развития Древней Греции, и показывают его только с  лучшей стороны.

 
Комментарии закрыты.