Храмы Древней Греции

19 Ноябрь
Комментарии к записи Родовое происхождение мифологии отключены

Родовое происхождение мифологии

Итак, родовое начало было для Греков очень важным фактором. Мифология создавалась тогда, когда люди не представляли себя вне родовой общины. Именно по этой причине, генеалогическое древо было просто невероятных размеров. Вся мифология древней Греции пронизана родственными связями, между богами и богинями и их детьми. Словом, весь греческий пантеон объединяло родство.

Такое насыщение родовыми связями, полностью стирало границы, между богами и простыми людьми. Только здесь, можно обнаружить, такое количество людей, которых после смерти причисляли к богам. Греческий пантеон уходит корнями в культ предков. Для людей было очевидно, что мертвых предков нужно кормить, прекрасный повод для жертвоприношений. Так же, было очень удобно  связывать, все внешние изменения в окружающем мире, с влиянием богов, что привело к молитвам и просьбам. Со временем, люди развивали своих богов, приписывали им новые способности. Так бог, мог вселяться в тотем и получить живого спутника на земле. Таким образом, у Зевса спутником был орел, а у Афины – сова.

Со временем, родовой культ, начал терять свое превосходство. Причиной, послужило объединение родов в общегородской культ, в котором более важную роль занимало ремесло. Так, почти всех богов, начали причислять к покровителям земли, воды, какого-либо ремесла. Все это время, можно отчетливо прослеживать человеческое развитие. В котором ясно видно, что человек, всегда нуждался, в какой-либо поддержке или вере. Человек, не умеет жить по-другому.

Лишь, поэтому появились Гомер и Гесиод, которые дали людям, то чего им так не хватало. Картину того мира, в котором всем людям было проще жить и преодолевать трудности, которых встречалось не мало. Сейчас, мир, так же не сильно изменился.

 
Комментарии закрыты.